Oscars et Césars 2009 : les nominations !

Publié le par Alban

Bonjour à tous,

Les nominations aux oscars et aux césars ont été révélées ces deux derniers jours. Je vous propose de les (re)découvrir ci-dessous :

OSCARS



MEILLEUR FILM

L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.)

Frost/Nixon (Universal)
Harvey Milk (Focus Features)
Le liseur (The Weinstein Company)
Slumdog Millionaire (Fox Searchlight)


MEILLEUR REALISATEUR

David Fincher - L'Etrange Histoire de Benjamin Button

Ron Howard - Frost/Nixon
Gus Van Sant - Harvey Milk
Stephen Daldry - Le liseur
Danny Boyle - Slumdog Millionaire

MEILLEUR PREMIER RÔLE FEMININ

Anne Hathaway - Rachel Getting Married
Angelina Jolie - L'Echange
Melissa Leo - Frozen River
Meryl Streep - Le Doute
Kate Winslet - Le liseur

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN

Richard Jenkins - The Visitor
Frank Langella - Frost/Nixon
Sean Penn - Harvey Milk
Brad Pitt - L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Mickey Rourke - The Wrestler

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

Amy Adams - Le Doute
Penélope Cruz - Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis - Le Doute
Taraji P. Henson - L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Marisa Tomei - The Wrestler


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

Josh Brolin - Harvey Milk
Robert Downey Jr. - Tonnerre sous les Tropiques
Philip Seymour Hoffman - Le Doute
Heath Ledger - The Dark Knight
Michael Shannon - Les Noces Rebelles

MEILLEUR SCENARIO ADAPTE

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Eric Roth et Robin Swicord
Le Doute - John Patrick Shanley
Frost/Nixon - Peter Morgan
Le liseur - David Hare
Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy


MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Frozen River - Courtney Hunt
Be Happy - Mike Leigh
Bons Baisers de Bruges - Martin McDonagh
Harvey Milk - Dustin Lance Black
WALL-E - Andrew Stanton, Jim Reardon, Original story by Andrew Stanton, Pete Docter


MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Volt (Walt Disney), Chris Williams et Byron Howard
Kung Fu Panda (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount), John Stevenson et Mark Osborne
WALL-E (Walt Disney), Andrew Stanton

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

L'Echange - Tom Stern 
L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Claudio Miranda
The Dark Knight - Wally Pfister
Le liseur - Chris Menges et Roger Deakins
Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle


MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

L'Echange - Direction artistique : James J. Murakami, Décors : Gary Fettis
L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Direction artistique : Donald Graham Burt, Décors : Victor J. Zolfo
The Dark Knight - Direction artistique : Nathan Crowley, Décors : Peter Lando
The Duchess - Direction artistique : Michael Carlin, Décors : Rebecca Alleway
Les Noces Rebelles - Direction artistique : Kristi Zea, Décors : Debra Schutt

MEILLEURS COSTUMES

Australia - Catherine Martin
L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Jacqueline West
The Duchess - Michael O'Connor
Harvey Milk - Danny Glicker
Revolutionary Road - Albert Wolsky

MEILLEUR MONTAGE

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Kirk Baxter et Angus Wall
The Dark Knight - Lee Smith
Frost/Nixon - Mike Hill et Dan Hanley
Howard Milk - Elliot Graham
Slumdog Millionaire - Chris Dickens


MEILLEURS EFFETS SPECIAUX

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton et Craig Barron
The Dark Knight - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber et Paul Franklin
Iron Man - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick et Shane Mahan


MEILLEUR MONTAGE SONORE


The Dark Knight - Richard King
Iron Man - Frank Eulner et Christopher Boyes
Slumdog Millionaire - Tom Sayers
WALL-E - Ben Burtt et Matthew Wood
Wanted - Wylie Stateman


MEILLEUR MIXAGE SON

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Mark Weingarten
The Dark Knight - Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick
Slumdog Millionaire - Ian Tapp, Richard Pryke et Resul Pookutty
WALL-E - Tom Myers, Michael Semanick et Ben Burtt
Wanted - Chris Jenkins, Frank A. Montaño et Petr Forejt


MEILLEURS MAQUILLAGES

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Greg Cannom
The Dark Knight - John Caglione, Jr. et Conor O'Sullivan
Hellboy II: The Golden Army - Mike Elizalde et Thom Floutz

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

L'Etrange Histoire de Benjamin Button - Alexandre Desplat
Les Insurgés - James Newton Howard
Harvey Milk - Danny Elfman
Slumdog Millionaire - A.R. Rahman
WALL-E - Thomas Newman

MEILLEURE CHANSON ECRITE POUR UN LONG METRAGE

"Down to Earth" dans WALL-E, Musique de Peter Gabriel et Thomas Newman, Paroles de Peter Gabriel
"Jai Ho" dans Slumdog Millionaire, Musiques de A.R. Rahman, Paroles de Gulzar
"O Saya" dans Slumdog Millionaire, Musiques et paroles de A.R. Rahman et Maya Arulpragasam


MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

La Bande à Baader (Allemagne)
Entre les Murs (France)
Departures (Japan)
Revanche (Autriche)
Valse avec Bashir (Israel)

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

La Maison en Petits Cubes

Lavatory - Lovestory

Oktapodi

Presto
This Way Up


MEILLEUR COURT METRAGE LIVE

Auf der Strecke (On the Line)

Manon on the Asphalt

New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

The Betrayal (Nerakhoon)

Encounters at the End of the World
The Garden

Man on Wire
Trouble the Water

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE

The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness - From the Balcony of Room 306

CESARS




MEILLEUR FILM

Entre les murs de Laurent Cantet
Mesrine de Jean-François Richet
Séraphine de Martin Provost
Un conte de Noël d'Arnaud Desplechin
Paris de Cédric Klapisch
Il y a longtemps que je t'aime de Philippe Claudel
Le Premier Jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon

MEILLEUR REALISATEUR

Laurent Cantet, Entre les murs
Arnaud Desplechin, Un conte de Noël
Martin Provost, Séraphine
Jean-François Richet, Mesrine
Rémi Bezançon, Le Premier Jour du reste de ta vie

MEILLEURE ACTRICE

Catherine Frot pour Le crime est notre affaire de Pascal Thomas
Yolande Moreau pour Séraphine de Martin Provost
Kristin Scott-Thomas pour Il y a longtemps que je t'aime de Philippe Claudel
Sylvie Testud pour Sagan de Diane Kurys
Tilda Swinton pour Julia de Erick Zonca

MEILLEUR ACTEUR


Albert Dupontel pour Deux jours à tuer de Jean Becker
François-Xavier Demaison pour Coluche d'Antoine de Caunes
Vincent Cassel  pour Mesrine de Jean-François Richet
Jacques Gamblin pour Le Premier Jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon
Guillaume Depardieu  pour Versailles de Pierre Schoeller

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Benjamin Biolay pour Stella
Claude Rich pour Aide-toi, le Ciel t'aidera
Pierre Vaneck pour Deux jours à tuer
Jean-Paul Roussillon pour Un conte de Noël
Roschdy Zem pour La Fille de Monaco

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Jeanne Balibar pour Sagan
Anne Consigny pour Un conte de Noël
Karin Viard pour Paris
Elsa Zylberstein pour Il y a longtemps que je t'aime
Edith Scob pour l'Heure d'été

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Ralph Amoussou pour Aide-toi, le Ciel t'aidera
Laurent Capelluto pour Un conte de Noël
Marc-André Grondin pour Le Premier Jour du reste de ta vie
Grégoire Leprince-Ringuet pour La Belle Personne
Pio Marmaï pour Le Premier Jour du reste de ta vie

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Marilou Berry pour Vilaine
Louise Bourgoin pour La Fille de Monaco
Anaïs Demoustier pour Les Grandes Personnes
Déborah François pour Le Premier Jour du reste de ta vie
Léa Seydoux pour La Belle Personne de Christophe Honoré

MEILLEUR PREMIER FILM

Home de Ursula Meier
Il y a longtemps que je t'aime de Philippe Claudel
Mascarades de Lyes Salem
Pour elle de Fred Cavayé
Versailles de Pierre Schoeller

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Elle s'appelle Sabine
de Sandrine Bonnaire
Les plages d'Agnès de Agnès Varda
La Vie moderne de Raymond Depardon
Tabarly de Pierre Marcel
J'irai dormir à Hollywood de Antoine de Maximy

MEILLEUR COURT-METRAGE

Les miettes de Pierre Pinaud
Les paradis perdus de Hélier Cisterne
Skizein de Jérémy Clapin
Taxi Walla de Lola Frederich
Une leçon particulière de Raphaël Chevénement

MEILLEURE ADAPTATION

Eric Assous, Jean Becker et François d'Epenoux pour Deux jours à tuer
Clémence de Biéville, François Caviglioli et Nathalie Lafaurie pour Le crime est notre affaire
Laurent Cantet, François Begaudeau et Robin Campillo pour Entre les murs
Abdel Raouf Dafri et Jean-François Richet pour Mesrine
Christophe Honoré et Gilles Taurand pour La Belle personne

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

Martin Provost et Marc Abdelnour pour Séraphine
Rémi Bezançon pour Le Premier jour du reste de ta vie
Dany Boon, Alexandre Charlot et Franck Magnier pour Bienvenue chez les Ch'tis
Philippe Claudel pour Il y a longtemps que je t'aime
Arnaud Depleschin et Emmanuel Bourdieu pour Un Conte de Noël

MEILLEUR FILM ETRANGER

Eldorado de Bouli Lanners
Gomorra de Matteo Garrone
Into the Wild de Sean Penn
Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Valse avec Bachir de Ari Folman
Two Lovers de James Gray
There Will Be Blood de Paul Thomas Anderson

MEILLEUR DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Laurent Brunet pour Séraphine
Robert Gantz pour Mesrine
Eric Gautier pour Un conte de Noël
Agnès Godard pour Home
Tom Stern pour Faubourg 36

MEILLEURS COSTUMES

Nathalie du Roscoat pour Sagan
Madeline Fontaine pour Séraphine
Jean-Pierre Larroque pour Les Femmes de l'ombre
Virginie Montel pour Mesrine
Carine Sarfati pour Faubourg 36

MEILLEURS DECORS

Thierry François pour Séraphine
Emile Ghigo pour Mesrine
Ivan Niclass pour Home
Jean Rabasse pour Faubourg 36
Olivier Raoux pour Les Enfants de Timpelbach

MEILLEUR SON

Nicolas Cantin, Sylvai Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Un Conte de Noël
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez, Jean-Pierre Laforce pour Entre les murs
Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult et Hervé Buirette pour Mesrine
Daniel Sobrino, Roman Dymny et Vincent Goujon pour Faubourg 36
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset et Ingrid Ralet pour Séraphine

MEILLEUR MONTAGE

Laurence Briaud pour Un Conte de Noël
Robin Campillo et Stéphanie Léger pour Entre les murs
Sophie Reine pour Le Premier jour du reste de ta vie
Francine Sandberg pour Paris
Bill Pankow et Hervé Schneid pour Mesrine

MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM

Jean-Louis Aubert pour Il y a longtemps que je t'aime
Marco Beltrami et Marcus Trumpp pour Mesrine
Michael Galasso pour Séraphine
Sinclair pour Le Premier jour du reste de ta vie
Reinhardt Wagner pour Faubourg 36



Mes réactions par rapport à ces différentes nominations dans un prochain article.

Publié dans Actu ciné

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article