Cannes 2008 : Quinzaine des réalisateurs

Publié le par Alban

Bonjour à tous,

On continue la révélation des sélections cannoise avec celle de la quinzaine des réalisateurs qui cette année est monopolisée par la France avec pas moins d'un film sur deux. Je reviendrais en détails sur le jury et la sélection officielle au gré des prochains jours. D'ici là, bonne lecture à tous !



LONGS MÉTRAGES


Acné, de Federico Veiroj (Uruguay/Argentine/Espagne/Mexique)

Aquele querido mês de agosto / Our Beloved Month Of August / Ce cher mois d'août, de Miguel Gomes (Portugal/France)

Boogie, de Radu Muntean (Roumanie)

Bureaux de Dieu (Les), de Claire Simon (France)

Cant dels ocells (El)/ Le Chant des oiseaux, de Albert Serra (Espagne)

Cztery noce z Anna / Four Nights With Anna, de Jerzy Skolimowski (France/Pologne)

De la guerre, de Bertrand Bonello (France)

Dernier maquis, de Rabah Ameur-Zaïmeche (France/Algérie)

Eldorado, de Bouli Lanners (Belgique/France)

Élève libre, de Joachim Lafosse (Belgique/France)

Liverpool, de Lisandro Alonso (Argentine/Espagne/Pays-Bas/France/Allemagne)

Monsieur Morimoto, de Nicola Sornaga (France)

Nin Lang Zhi Nu / Knitting, de Yin Lichuan (Chine)

Now Showing, de Raya Martin (Philippines/France)

Pleasure of Being Robbed (The), de Josh Safdie (États-Unis)

Resto della notte (Il), de Francesco Munzi (Italie)

Salamandra, de Pablo Aguero (Argentine/France/Allemagne)

Shultes, de Bakur Bakuradze (Russie)

Slepe lasky / Blind Loves, de Juraj Lehotsky (Slovaquie)

Taraneh Tanhayie Tehran / Lonely Tune of Tehran, de Saman Salour (Iran)

Tony Manero, de Pablo Larrain (Chili/Brésil)

Voyage aux Pyrénées (Le), de Jean-Marie et Arnaud Larrieu (France)

 

SÉANCES SPÉCIALES


40X15, de Olivier Jahan (France)

Milestones, de Robert Kramer et John Douglas (États-Unis)

Genou d'Artémide (Le), de Jean-Marie Straub (France)

Itinéraire, de Jean Bricard Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (France)

 

COURTS MÉTRAGES


Acquaintances Of A Lonely John (The), de Benny Safdie (États-Unis)

 

1er programme

Mes copains, de Louis Garrel (France)

Ciel éteint !, de F.J. Ossang (France)

Je vous hais petites filles, de Yann Gonzalez (France)

 

2e programme

Il fait beau dans la plus belle ville du monde, de Valérie Donzelli (France)

Muro, de Tiao (Brésil)

Kamel s'est suicidé six fois, son père est mort, de Soufiane Adel (France)

MAN, de Myna Joseph (États-Unis)

Summer Afternoon, de Ho Wi-ding (Taiwan)

Vsakdan Ni Vsak Dan / Every Day is not the Same, de Martin Turk (Slovénie)

Sagan Om Den Lille Dockpojken / The Tale of Little Puppetboy, de Johannes Nyholm (Suède)

 

A bientôt !


Alban

Publié dans Festivals

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article