Cannes 2008 : la conférence de presse

Publié le par Alban

Bonjour à tous,

Aujourd'hui a eu lieu la conférence de presse cannoise qui nous a donc révélé l'identité des membres des différents jurys, la sélection officielle, le contenu de la sélection Un certain regard et d'autres choses encore !

En voici un rapport que je commente rapidement en fin d'article : bonne lecture et n'hésitez pas à nous faire part de vos avis sur cette sélection !



LES JURYS DU 61e FESTIVAL

Jury des longs métrages
(sélection officielle)

Sean PENN, Président (Acteur, réalisateur, scénariste américain)
Sergio CASTELLITTO (Acteur, réalisateur, scénariste italien)
Natalie PORTMAN (Actrice israélo-américaine)
Alfonso CUARON (Réalisateur mexicain)
Apichatpong WEERASETHAKUL (Réalisateur thaïlandais)
Alexandra Maria LARA (Actrice allemande)
Rachid BOUCHAREB (Réalisateur français)

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

HOU Hsiao Hsien, Président (Réalisateur et producteur taïwanais)
Suzanne BIER (Réalisatrice danoise)
Marina HANDS (Actrice française)
Olivier ASSAYAS (Réalisateur français)
Larry KARDISH (Conservateur du département cinéma du MoMA, américain)

Jury Un Certain Regard

Fatih AKIN, Président (Réalisateur allemand)

Jury Caméra d’or

Bruno DUMONT, Président (Réalisateur français)


LA COMPÉTITION OFFICIELLE

Film d’Ouverture : A déterminer

***
Nuri Bilge CEYLAN
ÜÇ MAYMUN
(Les Trois singes)
1h49

Jean-Pierre et Luc DARDENNE
LE SILENCE DE LORNA
1h46

Arnaud DESPLECHIN
UN CONTE DE NOËL
2h30

Clint EASTWOOD
CHANGELING
(L'Echange)
2h20

Atom EGOYAN
ADORATION
1h40

Ari FOLMAN
WALTZ WITH BASHIR
1h27

Philippe GARREL
LA FRONTIÈRE DE L'AUBE
1h40

Matteo GARRONE
 GOMORRA
2h15

JIA Zhangke
24 CITY
1h47

Charlie KAUFMAN
SYNECDOCHE, NEW YORK
1er film
2h04

Eric KHOO
MY MAGIC
1h15

Lucrecia MARTEL
LA MUJER SIN CABEZA
(La Femme sans tête)
1h27

Brillante MENDOZA
SERBIS
1h30

Kornel MUNDRUCZO
DELTA
1h32

Walter SALLES, Daniela THOMAS
LINHA DE PASSE
1h48

Steven SODERBERGH
CHE
4h00

Paolo SORRENTINO
 IL DIVO
1h50

Pablo TRAPERO
LEONERA
1h50

Wim WENDERS
THE PALERMO SHOOTING
2h04


UN CERTAIN REGARD

BONG Joon Ho , Leos CARAX et Michel GONDRY
TOKYO!
1h50

Antonio CAMPOS
AFTERSCHOOL
1er film 2h02

CHUNG Mong-Hong
TING CHE
(Parking)
1er film 1h55

Thomas CLAY
SOI COWBOY
1h57

Raymond DEPARDON
LA VIE MODERNE (PROFILS PAYSANS)
1h28

Andreas DRESEN
WOLKE 9
1h36

Sergey DVORTSEVOY
TULPAN
1er film 1h40

Amat ESCALANTE
LOS BASTARDOS
1h30

Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE
JE VEUX VOIR
1h15

Bent HAMER
O' HORTEN
1h30

Annemarie JACIR
MILH HADHA AL-BAHR
(Le Sel De La Mer)

1er film 1h49

KUROSAWA Kiyoshi
TOKYO SONATA
1h35

LIU Fendou
YI BAN HAISHUI, YI BAN HUOYAN
2h10

Matheus NACHTERGAELE
A FESTA DA MENINA MORTA
(La Fête De La Jeune Fille Morte)

1er film 1h50

Ruben ÖSTLUND
DE OFRIVILLIGA
1h40

Kelly REICHARDT
 WENDY AND LUCY
1h20

Jean-Stéphane SAUVAIRE
JOHNNY MAD DOG
1h36

Pierre SCHOELLER
 VERSAILLES
1er film 1h53

James TOBACK
TYSON
1h30


HORS COMPETITION

Woody ALLEN
VICKY CRISTINA BARCELONA
1h30

KIM Jee-woon
THE GOOD, THE BAD, THE WEIRD
(Le Bon, la Brute, le Cinglé)

2h

Mark OSBORNE, John STEVENSON
KUNG FU PANDA
1h35

Steven SPIELBERG
INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE
CRYSTAL SKULL
(Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal)

2h05


SEANCES DE MINUIT

Emir KUSTURICA
MARADONA
1h30

Jennifer LYNCH
SURVEILLANCE
1h38

NA Hong-Jin
THE CHASER
1er film 2h03


SEANCES SPECIALES :

Terence DAVIES
OF TIME AND CITY
1h10

Abel FERRARA
CHELSEA HOTEL
1h22

Marco Tullio
GIORDANA SANGUEPAZZO
2h28

Daniel LECONTE
C'EST DUR D'ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS
1er film 1h57

WONG Kar Wai
 ASHES OF TIME REDUX
2h

Marina ZENOVICH
ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED
1h39


LA SEANCE DU PRESIDENT DU JURY

Alison THOMPSON
THE THIRD WAVE
1h46


COURTS-METRAGES ET CINEFONDATION

Non reportés ici. Consultables dans le dossier de presse.


Commentaire : Une sélection assez classique, avec la présence de grands habitués (encore les Dardenne ?!!! Pfff). Petite déception de ce côté là donc. Mais en contrepartie on nous offre aussi quelques nouveautés plutôt excitantes à l'image du premier long-métrage de Charlie Kaufman en tant que réalisateur.

Mais ne tirons pas trop vite sur les sélectionneurs car il reste encore un film français qui devrait venir compléter prochainement cette sélection, déjà prometteuse par la simple présence du nouveau film d'Arnaud Despleschin. Les 4 heures de long-métrage sur le Che de Sorderbergh devraient quand à elles aussi créer l'évènement.

De même, le jury très hétéroclite et éclectique promet d'avance un palmarès à la hauteur de leur réputation individuelle.

Comme chaque année depuis 2 ans (sur mon blog précédent et celui-ci) je reviendrais en détails sur les membres du jury et les différents films de la sélection et ce de manière quasi quotidienne afin de vous fournir quelques exclusivités et informations générales afin de mettre le plus possible en lumière cette édition 2008 qui s'annonce tout de même prometteuse.

A très bientôt donc !

Alban

Publié dans Festivals

Commenter cet article